Делегация ЮУрГУ приняла участие в июньской стратегической сессии Проекта 5-100

С 6 по 8 июня в первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова состоялся очередной XVI семинар-конференция Проекта 5-100. В семинаре приняли участие более 900 человек из 100 крупнейших университетов России. ЮУрГУ представила делегация во главе с ректором университета, профессором Александром Леонидовичем Шестаковым.

news-m2
В ходе пленарного заседания, открывавшего семинар-конференцию, перед участниками выступил заместитель министра образования и науки России Александр Борисович Повалко. Александр Борисович представил основные направления и тенденции развития Программы повышения конкурентоспособности российских вузов 5-100, отметил положительные стороны реализации этой программы в целом по стране и реальные результаты, которые уже демонстрируют вузы-участники программы 5-100. Также замминистра озвучил новые задачи, стоящие перед вузами Проекта 5-100 в ближайшей перспективе. Это усиление научно-исследовательской составляющей и вхождение Российских вузов в ведущие международные коллаборации с целью более тесного взаимодействия с международным научным сообществом. Также это внедрение новых передовых технологий в Российских вузах Проекта 5-100.

Далее в ходе семинара продолжилась секционная работа по всем направлениям.

news-m1
В первую очередь это направление, посвященное привлечению ведущих зарубежных ученых и иностранных студентов в российские вузы. В работе этого направления приняли участие представители института международного образования и управления международного сотрудничества ЮУрГУ. Делегацию ЮУрГУ возглавили проректор по Международной деятельности Виктор Михайлович Каточков и директор Института международного образования Людмила Ивановна Шестакова. В ходе работы секции вузы делились своим опытом, в том числе, новыми электронными технологиями привлечения студентов. Был проведен анализ привлекательности российских вузов для иностранных студентов и иностранных ученых и выявлены основные факторы привлечения иностранных студентов для работы и учебы в российских вузах.

news-m4
Второй блок работы семинара был посвящен наукометрическим показателям и продвижению российских журналов в ведущих международных базах научного цитирования Scopus и Web of Science. Был определен ряд рекомендаций для подготовки статей к публикации в высокорейтинговых журналах, методы включения журналов в глобальные индексы цитирования и расширение влияния на международной арене.

В ходе третьего блока работы семинара обсуждались pr-технологии ребрендинга и продвижения университетов в рамках Проекта 5-100.

Семинар завершился заседанием ассоциации глобальных университетов по вопросам совершенствования кадровой политики, разработке эффективных контактов, по вопросу привлечения иностранных студентов и иностранных научно-педагогических работников.

Автор текста: Руднева Юлия