Открытый чемпионат российского движения школьников по управлению проектами на Кубок Губернатора Челябинской области открыл свои двери

9 февраля 2017 г. Вот уже в восьмой раз прошло торжественное открытие Чемпионата по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области PMCup.

Конференц-зал ЮУрГУ «Сигма» принимал гостей – учителей, и старшеклассников Челябинской области. Предварительные заявки поступили из 16 школ Челябинска, 28 школ Челябинской области. Впервые, в этом году, к организации Чемпионата присоединилось Челябинское региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», что позволило значимо увеличить географию Чемпионата. Среди участников представлены школы из: г Челябинска, г. Аши, г. Бакала, с. Борисовка, с. Еткуль, г. Златоуста, г. Копейска, г. Коркина, г. Магнитогорска, г. Миасса, п. Огнеупорный, г. Озерска, г. Сим, г. Трехгорного, г. Троицка, г. Южноуральска.

Актуальность развития проектного управления отметили представители организаторов Чемпионата: заместитель министра образования и науки Челябинской области Бобровский Вадим Анатольевич, Руководитель Челябинского регионального отделения РДШ Анискин Артем Альбертович и директор Высшей школы экономики и управления ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) Савельева Ирина Петровна.

Руководитель Чемпионата, заведующий кафедрой «Экономика промышленности и управление проектами» д.э.н., профессор Баев Леонид Александрович, рассказал о существе и актуальности проектного управления, озвучил требования к концепции проекта и акцентировал внимание на прикладной составляющей системы управления проектами.

Ответственный исполнитель Чемпионата, к.э.н., доцент Литке Марина Геннадьевна рассказала участникам о графике проведения этого многоэтапного полугодового мероприятия.

Также участникам были продемонстрированы презентации проектов, которые были разработаны бывшими участниками Чемпионата, ныне студентами кафедры экономики промышленности и управления проектами ЮУрГУ и уже получили признание на Всероссийском и международном уровне. А также Челябинской общественной организацией Время Че была представлена актуальная в настоящее время идея проекта экологической тропы на территории Челябинского городского бора. Данная идея заинтересовала школьные команды и, возможно, получит свое воплощение уже в этом году.

Напутственные слова произнесли гости и друзья Чемпионата, представители организаторов и спонсоров. От лица Генерального спонсора Чемпионата Сбербанка РФ выступила начальник Управления защиты интересов банка Елена Пономарева, финансового спонсора - банк ВТБ24, на открытии представлял директор операционного офиса банка Вячеслав Никонов.

Следующим этапом является разработка концепций проектов, которые школьные команды должны будут представить на суд компетентному жури до 24 февраля. Из представленных 64 команд в финал пройдут только 20, которые продолжат погружение в проектное управление и борьбу за главные призы чемпионата. Пожелаем участникам удачи!

rcPHmU_V1Hs
IMG_3979_