Кадастровая деятельность или как научиться оценивать бизнес?

bobrovaavКафедра «Экономика и управление на предприятиях строительства и землеустройства» открывает прием на новую магистерскую программу «Землеустройство, девелопмент и экономическая оценка». На вопросы об особенностях данной программы ответит один из руководителей д.э.н., профессор Боброва Анна Владимировна.

Каковы основные особенности магистерской программы «Землеустройство, девелопмент и экономическая оценка» и что поспособствовало ее созданию в Высшей школе экономики и управления?
Ответ: В настоящее время регулирование и управление земельными и имущественными отношениями занимает одно из ведущих мест в жизни общества. Отличительной особенностью данной программы является комплексный подход к выбору читаемых дисциплин, позволяющих одновременно овладеть управленческими навыками и углубленными знаниями по оценке недвижимости и земельных участков, развитию землеустройства, кадастровых отношений, оценки объектов недвижимости. Программа направит творческую мысль будущих выпускников в русло новейших разработок геоинформационных систем, автоматизации дизайна недвижимости и землеустроительного проектирования, ландшафтоведения, фасилити- и риск-менеджмента. Программа разработана по требованиям международной профессиональной ассоциации GPMA и позволяет получить в процессе обучения сертификаты о международном признании в сфере управления.

На кого ориентирована программа «Землеустройство, девелопмент и экономическая оценка», для кого она может стать интересна и практически полезна?
Ответ: В первую очередь данная программа ориентирована на государственных и муниципальных служащих, имеющих опыт работы по управлению земельными и имущественными отношениями. Также данная программа направлена на подготовку оценщиков, ведь дисциплины, которые входят в программу обучения, позволяют освоить все компетенции по профессиональному стандарту «Специалист в оценочной деятельности» № 539н от 04.08.2015 г.
Хочется отметить, что магистерский диплом является документом о высшем профессиональном образовании и по статусу превосходит диплом о профессиональной подготовке оценщиков и может заменить переподготовку полученной квалификации.

Где предположительно смогут быть востребованы выпускники магистерской программы «Землеустройство, девелопмент и экономическая оценка»?
Ответ: Магистерская программа направлена на подготовку специалистов – управленцев в области земельных отношений и недвижимости. Полученные в результате освоения магистерской программы экономические знания на основе специализированного образования позволят выпускникам поступить на государственную, федеральную и муниципальную службу (например, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Челябинской области, Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области и др.) или работать в строительных организациях на руководящих должностях и заниматься надзорной деятельностью в области строительства.

Какие основные специализированные дисциплины будут преподаваться по магистерской программе ««Землеустройство, девелопмент и экономическая оценка»?
kadastrОтвет: В течение двух лет обучения нашим магистрам будет прочитан целый ряд специализированных курсов:

  1. Девелопмент земельных участков и недвижимости.
  2. Государственное регулирование рынка недвижимости и земельных отношений.
  3. Специалисты в землеустройстве и оценке.
  4. Методологическая и научно-исследовательская деятельность в области определения стоимостей
  5. Оценка стоимости активов и геоинформационные системы.
  6. Риск-менеджмент инновационной девелоперской деятельности.
  7. Экономика и оценка земельно-водных ресурсов и недвижимости.
  8. Ландшафтоведение, землеустройство и градостроительство.
  9. Автоматизация землеустроительного проектирования.
  10. Компьютерные технологии дизайна недвижимости, кадастрового учета и оценки.
  11. Экспертиза и инспектирование недвижимости.

По Вашим ответам можно сделать вывод, что, обучаясь в магистратуре, магистранты получают весьма специализированные знания в конкретной области. А кто будет вести занятия у будущих магистров?
Ответ: Дисциплины учебного плана обеспечены профессиональным составом кафедры, включающим 7 докторов наук и 12 кандидатов наук, специализирующихся к области экономики и управления строительства и землеустройства. Ведущими специалистами являются доктор экономических наук, профессор Гусев Е.В., доктор экономических наук, профессор Шиндина Т.А., доктор экономических наук, профессор Гельруд Я.Д., доктор экономических наук, профессор Габрин К.Э., доктор экономических наук, профессор Лясковская Е.А.