Не изменяем традициям!

29 октября 2016 года ВШЭУ традиционно прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 25-летия со дня создания Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

На празднике присутствовали студенты, сотрудники Челябинской и Уральской оперативной таможен, участники внешней торговли, профессорско-преподавательский состав кафедры таможенного дела.

_dsc7080-kopirovat
_dsc6908-kopirovat

С поздравительной речью в адрес таможенников выступил заведующий кафедрой таможенного дела Степанов Евгений Александрович.

_dsc6892-kopirovat

С теплыми словами в адрес факультета выступили начальник отдела дознания Челябинской таможни Хребтов Александр Геннадьевич, старший государственный таможенный инспектор Челябинской таможни Смекалин Александр Евгеньевич, полковник таможенной службы Кутепова Оксана Николаевна, полковник таможенной службы Стрельников Аркадий Анатольевич. Они также рассказали студентам об особенностях таможенной службы, о будущей профессии и о перспективах развития таможенного дела. Также к поздравлениям присоединились и другие выпускники ЮУрГУ, закончившие специальность «Таможенное дело».

_dsc6978-kopirovat

Ответные поздравления от студентов специальности «Таможенное дело» прозвучали в форме песен и стихов собственного сочинения. Победитель конкурса «Таланты ЮУрГУ», студентка 2 курса специальности «Таможенное дело» Овчаренко Мария, исполнила песню на английском языке. Праздник завершился концертом игры на гитаре студентов Якова Гизбрехта и Кирилла Баканова.

_dsc6897-kopirovat

Действительно, таможня в России развивалась эволюционно и имеет свою давнюю историю. На протяжении столетий она несет на себе бремя безопасности российского государства и выполняет важные функции по защите внутреннего рынка от иностранной конкуренции и взимания денежных средств в государственный бюджет.

«День таможенника Российской Федерации» — сравнительно молодой профессиональный праздник, который был установлен уже после распада Советского Союза 4 августа 1995 года указом первого президента России Бориса Николаевича Ельцина «Об установлении Дня таможенника». Такое решение отмечать «День таможенника» именно в этот день не случайно, так как именно 25 октября в 1653 года в Русском царстве впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича Романова о взимании таможенной пошлины в Москве и российских городах. Во-вторых, 25 октября 1991 года Президент РФ подписал указ о создании на территории страны Государственного таможенного комитета, который в 2006 году был переименован в Федеральную таможенную службу. Эта служба в настоящее время представляет собой мощную структуру, состоящую из Центрального аппарата, 9 региональных таможенных управлений, 88 таможен и 483 таможенных постов.