Студентка ВШЭУ прошла практику в компании-консультанте ЮУрГУ по Проекту 5–100 PricewaterhouseCoopers

dudchukВыпускница кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» ВШЭУ ЮУрГУ Татьяна Дудчук прошла практику в глобальной сети компаний, предлагающих услуги в области консалтинга и аудита PricewaterhouseCoopers. Холдинг PWC существует на протяжении 160 лет и входит в так называемую большую четвёрку мировых аудиторских компаний. Штаб-квартира сети PWC располагается в Лондоне. PricewaterhouseCoopers является компанией-консультантом ЮУрГУ по вопросам участия в Проекте 5-100. В связи с этим развитие сотрудничества вуза с PWC в области стажировок студентов приобретает особое значение.

Для студентов-бухгалтеров компания PWC специально разработала программу «Летняя школа аудита». Для того, чтобы принять участие в программе, нужно было ответить на вопросы двух тестов на математику и логику на сайте PWC, а затем, по результатам тестов пройти собеседование с сотрудником отдела HR. В программе могли принять участие только 16 студентов. В ходе первого этапа стажировки Татьяна углубленно изучала основы аудита и бухгалтерского учета. Большое внимание уделялось командным тренингам на развитие лидерских качеств. В финале программы каждому участнику по результатам двух тестирований был предоставлен шанс принять участие в зимней стажировке в Екатеринбурге. Это право завоевали шесть студентов, среди них и Татьяна.

Зимняя стажировка проходила в офисе PWC в Екатеринбурге. Для студентов был разработан специальный task-план, где подробно указано, что и как должен выполнить стажер, а также время, отводимое на то или иное задание. Задания могли быть самыми разными: от формирования писем-запросов контрагентам и их отправки по почте России вплоть до выполнения аудиторских процедур.

Во время стажировки студентка смогла усовершенствовать навыки коммуникации в профессиональной среде. Политика компании PWC призывает при любой проблеме сразу обращаться к старшему. Каждый сотрудник готов потратить время на то, чтобы объяснить задание. Также во время стажировки Татьяна смогла попрактиковаться в английском, который очень пригодился при общении с иностранными контрагентами. Часть документации ведется полностью на английском языке.

В 2016 году студентка ВШЭУ ЮУрГУ защищает диплом. «Тема моей выпускной квалификационной работы связана с исследованиями в области международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)», – подчеркивает Татьяна. – «Клиенты PWC – крупные корпорации, отчетность которых ведется по МСФО. Опыт практики очень пригодится при написании диплома. По результатам практики Татьяна была приглашена на работу в PWC на должность аудитора-консультанта.

Автор текста – Юлия Руднева